Il_Santo

Svapo e.. gabinetto


13 messaggi in questa discussione

Ciao a tutti,

 

argomento particolare...cercherò di usare termini medici 😳

Nessuno di voi ha mai avuto effetti collaterali allo svapo? e per effetti collaterali, intendo correre al bagno e fare diarrea.. la cosa mi passa quando smetto di svapare, tutto torna solido 😎

Ho in casa due medici ma, hanno potuto solo fare supposizioni:

La prima: colpa della nicotina (ok, sarà anche la nicotina ma prima con due pacchetti di sigarette al giorno e pure pesanti, non mi era mai successo)

La seconda, a mio avviso più plausibile, è che comunque il clicerolo rimane in bocca e successivamente, deglutendo , va nello stomaco che non viene digerito e prosegue quindi nell'intestino... un po' come prendere una supposta dal lato sbagliato..

Che mi dite sulla base della vostra esperienza?

 

grazie e scusate l'argomento.. di m•••••

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Quello che ti posso dire ed è quello che esattamente viene detto a tutti quelli che hanno dei problemi con gli svapatori, di andare da un allergologo e fare le prove di allergia ai vari componenti che contengono i liquidi.

Non sempre le allergie danno degli sfoghi cutanei, a volte possono creare anche altri problemi.

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

a quanta nicotina svapi

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
34 minuti fa, Il_Santo ha scritto:

Che mi dite sulla base della vostra esperienza?

Ognuno è diverso e ha reazioni diverse, sembra un intolleranza a qualcosa da come scrivi...

Anche io ti direi che potrebbe essere la nicotina, fumata e svapata ha effetti diversi, ma se hai 2 medici in casa sono sicuramente più titolati di me a fare ipotesi a riguardo! ;)

Sulla base della mia esperienza, però, ti posso dire che anche svapando 20 ml in un giorno, non ho questi effetti collaterali, svapo con pochissima nicotina (1.5 mg/ml) e parecchia glicerina (60%VG).

Piace a 1 persona

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

La glicerina è un lassativo osmotico cioè è in grado di richiamare liquidi , in teoria però è pure totalmente assorbibile dall'intestino se ingerita per via orale , questo il motivo per cui si usa in supposte

Piace a 1 persona

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
44 minuti fa, manego ha scritto:

a quanta nicotina svapi

Intanto grazie a tutti, svapo a 6... più quella di polmone a 3, considera che al giorno farò fuori massimo 5ml in totale.. 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
7 minuti fa, Il_Santo ha scritto:

Intanto grazie a tutti, svapo a 6... più quella di polmone a 3, considera che al giorno farò fuori massimo 5ml in totale.. 

Hai già fatto la prova di svapare a 0 per un giorno o due e vedere come va?

Almeno così si esclude oppure no uno dei possibili fattori.

Piace a 1 persona

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti
17 minuti fa, Tep ha scritto:

Hai già fatto la prova di svapare a 0 per un giorno o due e vedere come va?

Almeno così si esclude oppure no uno dei possibili fattori.

In effetti no... almeno potrei escludere la nicotina

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Potresti essere intollerante al PG come accade a molti; magari la tua intolleranza si sfoga in questa maniera...prova ad aumentare la concentrazione di VG e verifica cosa succede

Che liquidi svapi? la butto li, magari è una cavolata ma se usi liquidi organici potrebbe essere una di quelle componenti che ti fa l'effetto lassativo :hum:

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

mi è capitato proprio pochissimi giorni fa di svapare un liquido a nicotina più alta del solito, oltre il doppio (circa 7% rispetto al 3 che uso normalmente); effetti collaterali: numerose andate in bagno durante la giornata, poi sparite una volta sospesa l'assunzione di quel liquido ad alta gradazione nicotinica (per me) e afte in bocca e nel naso (ancora presenti :( )

il mio consiglio da profano è, come già ti hanno consigliato,  di provare a diminuire la % di nicotina, se il problema sparisce hai risolto

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Scusatemi se intervengo, io ho lo stesso problema.

Avevo iniziato a svapare qualche anno fa e mi sono ritrovato a tornare alle sigarette classiche per la diarrea. Avevo anche eliminato la nicotina dal liquido ma sempre lo stesso.

Ora sarei ritentato di ricominciare a svapare ma il fatto di sentirmi così male con la pancia (fitte + diarrea) mi blocca...

Leggo e rileggo di persone che hanno avuto lo stesso problema ma mai nessuno che abbia poi parlato di una soluzione.

Saluti

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Qualcuno di voi che avuto questi problemi ha provato a parlarne con un medico o, meglio ancora, con un allergologo?

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Io non noto questi problemi. Posso solamente consigliarti di provare a svapare a 0 e vedere se il problema persiste 

Condividi questo messaggio


Link di questo messaggio
Condividi su altri siti

Crea un account o accedi per partecipare

Devi essere un utente registrato per partecipare

Crea un account

Registrati ora, bastano due click!


Iscriviti a Svapo.it

Accedi

Sei già registrato? Accedi qui.


Accedi Ora